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原材料实际成本法核算练习

日期:2020-10-25  类别:最新范文  编辑:学科吧  【下载本文Word版

原材料实际成本法核算练习 本文关键词:核算,原材料,成本

原材料实际成本法核算练习 本文简介:原材料实际成本法核算习题某工业企业材料的日常核算按实际成本计价。该企业发生以下业务,要求:根据业务,逐项编制会计分录。1、从本地购入原材料一批,增值税专用发票注明的材料价款为40,000元,增值税额6,800元,材料已验收入库,发票账单等结算凭证已收到,货款已通过银行支付。借:原材料40,000应交

原材料实际成本法核算练习 本文内容:

原材料实际成本法核算习题

某工业企业材料的日常核算按实际成本计价。该企业发生以下业务,要求:根据业务,逐项编制会计分录。

1、

从本地购入原材料一批,增值税专用发票注明的材料价款为40,000元,增值税额6,800元,材料已验收入库,发票账单等结算凭证已收到,货款已通过银行支付。

借:原材料

40,000

应交税费——应交增值税(进项)

6,800

贷:银行存款46,800

2、

从外地采购原材料一批,发票账单等结算凭证已到,增值税专用发票注明的材料价款为20,000元,增值税额3,400元,货款已支付,但材料尚未到达。

借:在途物资

20,000

应交税费——应交增值税(进项)

3,400

贷:银行存款23,400

3、

上述在途材料已经到达,并验收入库。

借:原材料20,000

贷:在途物资20,000

4、

从外地购入原材料一批,材料已验收入库,但结算凭证未到,货款尚未支付,暂估价25,000元。

月末:

借:原材料25,000

贷:应付账款——暂估应付账款25,000

下月初:

借:原材料25,000

贷:应付账款——暂估应付账款25,000

5、

收到上述结算凭证并支付货款26,000元及增值税4,420元。

借:原材料26,000

应交税费——应交增值税(进项)

4,420

贷:银行存款30,420

6、

从外地购进原材料一批,价款35,000元,增值税额5,950元,供应单位代垫运杂费1,000元,签发一张1个月到期的商业承兑41,950元,结算原材料价款和运杂费,材料尚未验收入库。

借:在途物资36,000

应交税费——应交增值税(进项)

5,950

贷:应付票据41,950

7、

根据合同规定,预付材料款50,000元

借:预付账款50,000

贷:银行存款50,000

8、

上述材料已运到,并验收入库,收到发票账单等结算凭证,材料价款80,000元,增值税额13,600元,补付余款43,600元。

借:原材料80,000

应交税费——应交增值税(进项)

13,600

贷:预付账款93,600

借:预付账款43,600

贷:银行存款43,600

课后练习:

某企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本核算,2009年3月份发生下列经济业务:

(1)

购买甲材料,货款总额11,700元,其中价款10,000元,增值税1,700元。购进货物支付保险费、包装费共300元,货款及保险费以银行存款支付。

借:在途物资10,300

应交税费——应交增值税(进项)

1,700

贷:银行存款12,000

(2)

购进的甲材料全部验收入库。

借:原材料——甲10,300

贷:在途物资10,300

(3)

同时购进乙和丙两种材料,乙材料300吨,货款总额35,100元,丙材料200吨,货款总额23,400元,乙、丙两种材料的运费共1,000元(按重量付费且该运费按7%抵扣进项税)、保险费1500元(按货款额付费)。材料款及运杂费用银行存款支付。

乙材料不含税价=35100/(1+17%)=30000元

丙材料不含税价=23400/(1+17%)20000元

乙材料应负担的运费=1000/(300+200)*300=600元

可抵扣的增值税=600*7%=42

丙材料应负担的运费=1000/(300+200)*200=400元可抵扣的增值税=400*7%=28元

乙材料应负担的保险费=1500/(30000+20000)*30000=900元

丙材料应负担的保险费=1500/(30000+20000)*20000=600元

乙材料的采购成本=30000+558+900=31458元

丙材料的采购成本=20000+372+600=20972元

共抵扣的增值税额=5100+3400+42+28=8570元

借:在途物资——乙31,458

——丙20,972

应交税费——应交增值税(进项)

8,570

贷:银行存款61,000

(4)

乙、丙两种材料均如数到达入库,计算并结转乙、丙材料的实际成本。

借:原材料——乙31,458

——丙20,972

贷:在途物资——乙31,458

——丙20,972

(5)

购入甲材料,货款总额23,400元,货款已支付,但材料未到。

借:在途物资——甲20,000

应交税费——应交增值税(进项)

3,400

贷:银行存款

23,400

(6)

上月已付款的乙材料本月到达,材料全部入库,实际成本为9,000元。

借:原材料——乙9,000

贷:在途物资——乙9,000

(7)

本月到达丁材料,月末尚未收到结算清单,未办理结算手续,估价金额为30,000元。

借:原材料——丁30,000

贷:应付账款——暂估应付账款30,000

下月初红字冲回

(8)

生产部门领用甲材料20000元,管理部门领用甲材料200元,销售部门领用甲材料2000元。

借:生产成本20,000

管理费用

200

销售费用

2,000

贷:原材料22,200

要求:根据以上经济业务,编制会计分录。

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